O CBLOL está de volta! Os times começam a se enfrentar no dia 25 de janeiro.

O Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) está para retornar. No primeiro split de 2020, contaremos com algumas novidades nos elencos.
Entretanto, o regulamento permanecerá o mesmo do ano anterior.

O CBLoL começará no dia 25 de janeiro e, logo de “cara”, quem abre os “serviços” será o atual campeão do segundo split (Flamengo) e uma das equipes mais tradicionais do LoL brasileiro (paiN Gaming). brTT enfrentará seu antigo time e seus ex-companheiros de equipe (Luci e Goku).

A data da final também já foi definida. Sendo realizada (em local ainda não definido) no dia 2 de maio, ela será disputada no formato MD5. Enquanto isso, a série de promoção será realizada no dia 9 do mesmo mês.

Confira abaixo a tabela completa:

Fase de pontos- CBLOL

Semana 1

Rodada 1 – Sábado (25/01)
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 – Domingo (26/01)
13h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – INTZ x paiN Gaming


Semana 2

Rodada 3 – Sábado (01/02)
13h – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 – Domingo (02/02)
13h – Vivo Keyd x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 – Sábado (08/02)
13h – INTZ x Prodigy Esports
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 – Domingo (09/02)
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

Semana 4

Rodada 7 – Sábado (15/02)
13h – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ
A seguir – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 – Domingo (16/02)
13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

Semana 5

Rodada 9 – Sábado (29/02)
13h – KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x INTZ
A seguir – Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir – Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 – Domingo (01/03)
13h – INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir – Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 – Sábado (07/03)
13h – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

Rodada 12 – Domingo (08/03)
13h – Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir – Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado (14/03)
13h – Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir – Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 – Domingo (15/03)
13h – Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 – Sábado (21/03)
13h – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 – Domingo (22/03)
13h – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – INTZ x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 – Sábado (28/03)
13h – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

Rodada 18 – Domingo (29/03)
13h – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

Rodada 19 – Sábado (04/04)
13h – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Prodigy Esports

Rodada 20 – Domingo (05/04)
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

Rodada 21 – Sábado (11/04)
13h – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ

Fase de Playoffs- CBLOL

Semifinal 1 – Sábado (25/04)
13h – 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 – Domingo (26/04)
13h – 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final – Sábado (02/05)
12h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Fase de Promoção- CBLOL/CD

Sábado, 09/05
13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Prepare-se para torcer para sua equipe/jogador favorito. Lembrando que o vencedor do primeiro split tem vaga garantida no MSI. Acompanhe todos os jogos nos canais oficiais da Riot Games.

Para mais notícias sobre LoL e outros eSports, acesse nosso portal.

Comentar via Facebook