Torneio de Dota2 terá premiação de US$300 e acontece entre os dias 23 e 28 de Outubro em Hamburgo na Alemanha

O grande torneio de Dota2 da ESL está chegando, o evento acontece entre os dias 23 e 28 e a sua fase final terá como palco a Barclaycard Arena.

Preparamos um guia com todas as informações que você precisa saber para acompanhar e não perder nenhum jogo da ESL One Hamburgo.

O torneio de Dota2 começa com a fase de grupos com jogos disputado em uma melhor de 2, no final os dois piores times de cada grupo são eliminados. A fase de grupo vai ser disputada entre os dias 23 e 25.

Os grupos foram divididos da seguinte maneira –

  • Grupo A:
    Evil Geniuses (EG),
    Mineski, Vici Gaming (VG),
    Pain Gaming,
    Team Secret e Alliance

Grupo B:

  • Virtus.Pro (VP),
  • Forward Gaming (FWD),
  • Ninjas in Pyjamas (NiP),
  • Team Aster,
  • EVOS Esports
  • compLexity Gaming

Calendário de jogos


Terça-feira (23): Fase de Grupos

Grupo A

7h: Team Secret vs Evil Geniuses

7h: Pain vs Vici Gaming

7h: Alliance vs Mineski

9h20: Alliance vs Vici Gaming

9h20: Pain vs Evil Geniuses

9h20: Team Secret vs Mineski

Grupo B

12h: Forward Gaming vs Virtus.Pro

12h: Team Aster vs Ninjas in Pyjamas

12h: EVOS vs compLexity Gaming

14h20: EVOS vs Ninjas in Pyjamas

14h20: Team Aster vs Virtus.Pro

14h20: Forward Gaming vs compLexity Gaming

Quarta-feira (24): Fase de Grupos

Grupo A

7h: a definir

7h: a definir

7h: a definir

9h20: a definir

9h20: a definir

9h20: a definir

Grupo B

12h: a definir

12h: a definir

12h: a definir

14h20: a definir

14h20: a definir

14h20: a definir

Quinta-feira (25): Fase de Grupos e Playoffs

Grupo A

7h: a definir

7h: a definir

7h: a definir

9h40: a definir

9h40: a definir

9h40: a definir

Playoffs – Chaveamento dos Vencedores – Quartas de final

12h30: a definir

12h30: a definir

Sexta-feira (26): Playoffs

Chaveamento dos Perdedores

7h: a definir

10h50: a definir

14h40: a definir

Sábado (27): Playoffs

Chaveamento dos Perdedores 

7h: a definir

14h40: a definir

Chaveamento dos Vencedores – Semifinal

10h50: a definir

Domingo (28): Playoffs

Chaveamento dos Perdedores – Semifinal

8h10: a definir

Grande final

12h: a definir

As finais serão disputados no formato de Double Elimination. As duas equipes melhores de cada grupo começam na Upper Bracket, enquanto os terceiros e quartos colocados iniciam na Lower. Com exceção da final que será melhor de cinco (MD5), todos os duelos serão melhor de três (MD3).

Os jogos serão transmitidos pelo facebook oficial da ESL Brasil.

Para mais notícias sobre e-sports acesse nosso portal e nosso canal no youtube.

Comentar via Facebook